Премьер-министр

Премьер-министр непосредственно возглавляет Кабинет Министров Республики Абхазия, организует его работу и руководит его заседаниями. 
Премьер-министр Республики Абхазия подписывает Постановления и Распоряжения Кабинета Министров Республики Абхазия. 
Премьер-министр Республики Абхазия принимает в пределах своих полномочий решения по вопросам государственного управления, издает Распоряжения, дает необходимые указания и поручения руководителям министерств, государственных комитетов и других подведомственных органов.

Анкваб Александр Золотинскович Премьер-министр Республики Абхазия
Александр Золотинскович Анкваб родился 26 декабря 1952 года в г.Сухум Абхазской АССР.
Образование

В 1974 году окончил Ростовский государственный университет.

В 1987 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. 


Трудовая деятельность

В 1975-1981 гг. работал в Министерстве юстиции Абхазской АССР, в Абхазском обкоме комсомола, первым секретарем  Гудаутского райкома комсомола, начальником Гудаутского районного отдела внутренних дел.

В 1981-1983 гг. работал в аппарате ЦК Компартии Грузии: инструктором отдела административных органов, заведующим сектором науки и экономического анализа отдела сельского хозяйства, заместителем заведующего отделом административных органов.

С 1983 по 1990 годы – начальник  политотдела МВД Грузинской ССР – заместитель министра внутренних дел Грузинской ССР.

В 1983 году присвоено звание «полковник милиции».

В мае 1990 года, в связи с активным ростом антиабхазских выступлений в Грузии, подал рапорт об увольнении из системы МВД и вернулся в Абхазию.

В 1991 году избран депутатом Верховного Совета Абхазии, а с 1992 по 1993 год одновременно – исполняющий обязанности министра внутренних дел Абхазии.

В период войны с Грузией – член Государственного комитета обороны РА.

1994-2004 гг. – проживал в Москве, занимался бизнесом, общественной деятельностью, благотворительностью.

С 14.02.2005 г. по 12.02.2010 г. – Премьер-министр Республики Абхазия.

С 12 февраля 2010 г. по 29 мая 2011 г. – Вице-президент Республики Абхазия.

С  26 августа 2011 г. по 1 июня 2014 г. – Президент Республики Абхазия.

С марта 2017 года – депутат Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия.

24 апреля 2020 года Указом Президента назначен Премьер-министром Республики Абхазия.

Семейное положение
женат, двое детей

Телефон: +7 (840) 226-46-32
Эл. почта: premier-minister@km-ra.org