Законопроектная деятельность

Направлен президенту

О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О государственной пошлине»

14 сентября 2022

Основание и необходимость разработки нового проекта Закона Республики Абхазия «О государственной пошлине»  обусловлены пунктом 25 Программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации, утвержденной 12 ноября 2020 года, в котором определено мероприятие по разработке и принятию нового Закона Республики Абхазия «О государственной пошлине». 


В Российской Федерации отношения по уплате (взиманию) государственной пошлины установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, в частности главой 25.3, которая неразрывно связана с его остальными соответствующими положениями. Нельзя не заметить, что объем рассматриваемых правоотношений, предусмотренных данной главой Кодекса, значителен. Конечно же это обусловлено тем, что в Российской Федерации действует широкий спектр общественных отношений, которые, в свою очередь, интенсивно развиваются и регулируются законодательством, в том числе и специальным. 


При разработке Законопроекта была использована конструкция и структура вышеуказанной главы Кодекса. В части видов юридически значимых действий и размера государственной пошлины за их совершение, при разработке Законопроекта были учтены положения проекта закона Республики Абхазия «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О государственной пошлине», разработанного Министерством финансов Республики Абхазия и согласованного с Администрацией Президента Республики Абхазия, Аппаратом Кабинета Министров Республики Абхазия, Министерством экономики Республики Абхазия, Министерством юстиции Республики Абхазия, Министерством внутренних дел Республики Абхазия. Согласно пояснительной записке, данным проектом Закона предлагается упростить расчет государственной пошлины путем установления фиксированного размера государственной пошлины, взимаемой за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами, так как на сегодняшний день при определении размера государственной пошлины учитывается установленный законодательством Республики Абхазия минимальный размер оплаты труда, составляющий 60 рублей.


Необходимость его принятия обусловлена несоответствием объемов поступлений государственной пошлины, взимаемой за совершение отдельных действий, расходам, которые несёт государство по приобретению, изготовлению и доставке соответствующего оборудования, материалов и других расходов. В этой связи, предлагается повышение размера государственной пошлины, взимаемой за совершение уполномоченными органами отдельных юридически значимых действий, и установление фиксированного размера государственной пошлины, соразмерного понесенным государствам затратам.


Принятие проекта Закона приведет к установлению фиксированного размера государственной пошлины, а также увеличению размера государственной пошлины за ряд юридически значимых действий, и как следствие приведет к увеличению доходной части бюджета. 


Цель Законопроекта – обеспечить единую государственную политику в рассматриваемой области, установить общие правовые и организационные основы взимание государственной пошлины.



Посмотреть проект закона
Комментарий: