Законопроектная деятельность

Направлен президенту

Об основах социального обслуживания граждан в Республике Абхазия

7 ноября 2022

Проект Закона «Об основах социального обслуживания граждан в Республике Абхазия» входит в программу формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации от 12.11.2020 г. и направлен на развитие качественной и доступной системы социального обслуживания граждан в Республике Абхазия.

В настоящее время в Республике Абхазия отсутствует закон, регулирующий отношения в области социального обслуживания населения. В связи с этим был разработан проект Закона «Об основах социального обслуживания граждан в Республике Абхазия» который определяет правовые, организационные, экономические основы социального обслуживания граждан, полномочия органов государственного управления в сфере социального обслуживания, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. Проект закона распространяется на всех граждан Республики Абхазия, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы.

Проект закона предусматривает перечень полномочий Кабинета Министров Республики Абхазия, уполномоченного органа в сфере социального обслуживания, местных органов государственного управления, государственные организации социального обслуживания, негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания.

Получателем социальных услуг является гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании, когда конкретные обстоятельства ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей в силу заболевания, травмы, возраста, инвалидности и иных причин).

Проект данного закона сыграет важную роль в развитии системы социального обслуживания граждан в Республики Абхазия. На его основе в Республике Абхазия будет сформирована законодательная, материально- техническая база и кадровый потенциал, система управления и сеть учреждений различных типов и форм, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

С целью единообразного толкования, проект закона дает определение ряду понятий: «социальное обслуживание», «социальная услуга», «трудная жизненная ситуация». В проекте закона уточнен перечень принципов социального обслуживания. Конкретизировано содержание принципов, таких как: «доступность социального обслуживания населения», «профилактическая направленность социального обслуживания населения», «учет индивидуальной нуждаемости (адресность) при предоставлении социальных услуг», «конфиденциальность информации о получателях социальных услуг».

Закрепление в проекте закона норм, определяющих условия реализации принципов социального обслуживания населения, направлено на обеспечение единства требований к предоставлению социальных услуг в Республики Абхазия, равенства прав граждан на их получение.

Применение вышеупомянутых механизмов организации предоставления социальных услуг обеспечит единые подходы к социальному обслуживанию населения на всей территории Республике Абхазия.


Посмотреть проект закона
Комментарий: