Законопроектная деятельность

Направлен президенту

О внесении изменений в Кодекс Республики Абхазия об административных правонарушениях и Кодекс Республики Абхазия о судопроизводстве по делам об административных правонарушениях

30 ноября 2022

Проектом предлагается значительное повышение размеров штрафов за правонарушения в сфере охраны окружающей среды. В среднем, предлагается повышение до 300 минимальных размеров оплаты труда (18 000 рублей) с обязательным возмещением причиненного окружающей среде вреда в денежном эквиваленте за каждый вид правонарушения в сфере охраны окружающей среды. 


Размер причиненного вреда определяется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 24 февраля 2000 года, № 66 «Об утверждении такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный физическими и юридическими лицами повреждением, уничтожением, незаконной добычей биологических ресурсов на территории республики Абхазия». 


В дополнение к настоящему Проекту предлагается также повысить базовые ставки для исчисления размера ущерба, указанные в данном Постановлении.



Посмотреть проект закона
Комментарий: