Законопроектная деятельность

В разработке

О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов

3 февраля 2023
Необходимость принятия проекта Закона вызвана отсутствием законодательного регулирования в Республике Абхазия вышеуказанных отношений.

За последние годы наблюдается увеличение спроса на средства временного размещения туристов, которые могли бы находиться, в том числе и в личной собственности.

Проект Закона предусматривает определение правового статуса апартамента как самостоятельного объект гражданских правоотношений.

Апартаменту придается статус коммерческого помещения, которое может находиться в частной собственности физических и юридических лиц.     

При этом, проект Закона устанавливает ограничение использования апартаментов, а именно:

1) в личных целях для собственного временного пребывания;

2) с целью получения прибыли, в том числе, посредством возмездного предоставления для размещения и временного пребывания иных лиц.

Проект Закона предусматривает права и обязанности собственников апартаментов, переход права собственности на апартаменты, а также устанавливает особенности пользования общим имуществом в апарт-отеле.

Проектом Закона устанавливаются требования к коммерческим помещениям, являющимися апартаментами, в части:

- общей площади;

- наличия жилых комнат; спального места и кухонного уголка;      

- предназначения  (для временного пребывания);

Проект Закона предусматривает, что апартамент не является жилым помещением и не предназначен для постоянного проживания граждан.  

На собственника апартамента не распространяются права и обязанности, установленные жилищным законодательством Республики Абхазия в отношении собственника жилого помещения.

Проект Закона устанавливает обязанность собственника апартамента по оплате расходов, возникающих в связи с предоставлением коммунальных услуг в соответствии с установленными тарифами согласно законодательству Республики Абхазия.

Также,  на собственника налагается обязанность по оплате налогов и сборов, в соответствии с  законодательством Республики Абхазия о налогах и сборах.

Проект Закона также предусматривает обязательства по соблюдению законодательства Республики Абхазия в области миграционного учета, в части регистрации по месту пребывания на территории Республики Абхазия иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях обеспечения соблюдения основ национальной безопасности Республики Абхазия, проект Закона предусматривает ограничение в отношений иностранных граждан  и лиц без гражданства имеющих право на приобретение апартаментов.

Таким образом, проект Закона Республики Абхазия разработан с целью:

- восполнения пробелов в законодательном регулировании отношений, возникающих при размещении, проектировании и строительстве, владении, пользовании и распоряжении апарт-отелями и апартаментами;

- определения правового статуса апарт-отелей и апартаментов, порядка пользования составными частями апарт-отелей;

- установления правовых норм и правовых принципов осуществления деятельности по использованию апартаментов, представляющих собой коммерческие помещения.
Посмотреть проект закона
Комментарий: