Законопроектная деятельность

Направлен президенту

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части регулирования донорства крови и (или) ее компонентов

29 марта 2023

Проект Закона Республики Абхазия «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части регулирования донорства крови и (или) ее компонентов» направлен на внесении изменений в ранее принятый Закон Республики Абхазия от 30 декабря 2021 года № 5245-с-VI «О донорстве крови и ее компонентов» в рамках гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации, а так же в целях совершенствования правового регулирования в данной сфере. 


В действующем Законе отсутствуют различия в части социальной поддержки между донорами, сдавшими кровь и (или) ее компоненты за плату и донорами, сдавшими их безвозмездно. Проектом Закона по тексту вводится дифференциация в целях стимулирования безвозмездного донорства.


В качестве стимулирующих мер безвозмездного донорства проектом Закона закрепляется первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатное питание, освобождение от работы, а также дополнительный день отдыха в течение года. 


Также проектом Закона изменяется правовой статус грамоты «Почетный донор». Грамота предоставляется лицам, сдавшим кровь безвозмездно 40 и более раз. Лицам, награжденным указанной грамотой, предоставляется ежегодная выплата, а также ряд дополнительных социальных мер поддержки. В остальной части проект Закона направлен на унификацию используемых правовых терминов, исключение дублирующих положений Закона, расширение правового регулирования обращения донорской крови и (или) ее компонентов, вопросы ответственности за нарушение законодательства в сфере донорства крови.



Посмотреть проект закона
Комментарий: