БЕСЛАН ДЖОПУА И ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АБХАЗИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

БЕСЛАН ДЖОПУА И ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АБХАЗИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
25.05.2023 492

БЕСЛАН ДЖОПУА И ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АБХАЗИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа встретился в Смольном с членом Правительства Санкт-Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. Во встрече также принимали участие заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклий Тужба, председатель Государственного комитета Республики Абхазия по экологии Савелий Читанава, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман и заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Олег Полищук.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, в области экологии и сельского хозяйства. Отдельно были отмечены перспективы в сфере организации бизнес-миссий и обмена опытом по линии молодежной политики.

«Республика Абхазия заинтересована в многопрофильном сотрудничестве с Санкт-Петербургом, как с передовым и примерным с точки зрения применения новых технологий регионом. Нам важен обмен опытом в сфере экологической безопасности, утилизации опасных отходов, экологического надзора. Предлагаю нацелиться также на создание условий для межведомственного сотрудничества по направлениям сельского хозяйства, спорта и молодежной политики, а также туризма. Профильные министерства Абхазии готовы выходить на уровень переговоров с коллегами из Санкт-Петербурга», - отметил Беслан Джопуа.

Евгений Григорьев подчеркнул потенциал отношений Санкт-Петербурга и Абхазии:

«Для нас отношения с Республикой Абхазия имеют особое значение. Мы решительно настроены на активизацию двустороннего сотрудничества и для этого у нас есть все возможности и ресурсы. Подтверждаю готовность начать работу по подготовке проекта соглашения о сотрудничестве и плана мероприятий «дорожной карты» между Санкт-Петербургом и Сухумом».

Стороны договорились продолжать взаимодействие в рамках работы Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 14 по 17 июня.
2023-05-24 09-41-26AL1I9266.JPG
2023-05-24 09-41-40AL1I9278.JPG